497393 9de19d75 8ff kormleniye grud yu depositphotos 93127578

Грудное вскармливание – это кормление ребенка исключительно грудным молоком.
 
О грудном молоке.
Грудное молоко – это уникальное питание для ребенка, особенно в первые 6 месяцев жизни (так как в этот период оно полностью удовлетворяет пищевые потребности организма).
Грудное молоко содержит белки, жиры, углеводы, минералы, витамины, воду и микроэлементы. Помимо этого, оно содержит иммунные факторы (они снижают риск развития инфекций и аллергии за счет ослабления, разрушения микробных клеток и поглощения инородных частиц), основные из них: иммуноглобулин А, лактоферрин, лизоцим, макрофаги, Т- и В-лимфоциты. Иммунные факторы, полученные при грудном вскармливании, сохраняются в организме человека на многие годы и являются основой для выработки собственного иммунитета.
 
Первое прикладывание к груди.
Первое прикладывание должно состояться в течение первого часа после рождения ребенка. Новорожденного кладут на живот матери; она дает ему грудь, и тогда ребенок получает первую порцию молозива. Важен кожный контакт матери и ребенка, который благотворно влияет на их психоэмоциональное состояние, способствует согреванию ребенка, дает ему чувство комфорта и защищенности.
С первого дня жизни и до 6 месяцев дети должны находиться исключительно на грудном вскармливании, так как в этот период грудное молоко полностью обеспечивает все их потребности в питательных веществах и воде (даже в жаркую погоду). Если допаивать ребенка чем-либо еще (водой или смесями), то он начнет путать грудь и соску (так как процесс сосания соски и груди различается). Это может привести к неправильному сосанию груди, отказу от нее, недоеданию, а также нарушению работы желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея (понос), повышенное газообразование).
Кормление происходит так часто, как требует ребенок (это способствует поддержанию лактации и насыщению ребенка в соответствии с его потребностями). Держать у груди можно неограниченное время, даже если ребенок ничего не высасывает, а дремлет (это характерно для первых часов и дней жизни, так как у груди он чувствует себя так же комфортно, как в утробе матери).
 


Правильное положение при кормлении.
Правильное положение необходимо для того, чтобы ребенок легко и правильно взял грудь, а мать не устала во время кормления.

Не следует крепко пеленать ребенка во время кормления, он должен иметь свободу движений, для того чтобы удобно расположиться.
 
Техника кормления.
Правильная техника кормления важна как для ребенка, так и для матери. При правильном прикладывании ребенок получает достаточное количество молока, его челюстно-лицевой аппарат работает и развивается должным образом, а у матери не возникает дискомфорта. При неправильном прикладывании ребенок не получает должного количества молока, что может привести к недостаточной прибавке в весе, отказу от груди, а у матери возникают болезненные ощущения в груди и травмы сосков.


Преимущества грудного вскармливания для ребенка:


Преимущества грудного вскармливания для матери: 


Сроки грудного вскармливания.
Исключительно грудное вскармливание необходимо ребенку в первые 6 месяцев. В дальнейшем ему нужно давать прикорм в дополнение к грудному молоку, так как после 6 месяцев организму ребенка требуется больше питательных веществ. Количество прикорма постепенно увеличивается, а частота кормления грудью уменьшается, но полное вытеснение грудного молока не должно произойти раньше 12 месяцев от начала введения прикорма. Рекомендуется продолжать грудное вскармливание до 2-х лет и даже дольше. Это способствует сохранению здоровья ребенка и его психоэмоциональному развитию.
 


Противопоказания к грудному вскармливанию: