logo white

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва
"Перинатальный центр Республики Тыва"

График работы регистратуры:   Call-Центр: 8-39422-7-75-77
Пн-Пт 08.00-17.00 8-800-200-83-39
Сб.Вс. выходной. Приемный покой (39422) 60575
Обеденный перерыв
12.00-13.00
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  8-983-592-06-01

Прием граждан по личным вопросам 
проводится в последний четверг 
каждого месяца с 15.00-17.00

667000, РЕСПУБЛИКА ТЫВА,
Г. КЫЗЫЛ, УЛ. ОЮНА КУРСЕДИ, Д.159 А
  Эл.почта:  perinat_center@mail.ru

Партнерские роды

Партнерские роды – это когда во время родового процесса помимо медперсонала или других специально обученных людей, роженице помогают люди, близкие ей. Самый распространенный вариант – это рожать вместе с мужем, но партнерские роды подразумевают не исключительно его присутствие. Это может быть кто угодно, кого роженица захочет видеть рядом с собой – подруга, мать, родственник, психолог, духовный наставник, да хоть тренер по фитнессу или продавец из ближайшего ларька, важно осознание ответственности, потребность в необходимой подготовке (хотя бы информационной) и чтобы принимал в этом добровольное участие, ведь не на прогулку вышли.

Роль помощника заключается в поддержке и сопровождении всего родового процесса, от первых схваток, до выписки, при этом участие активное, а не наблюдение со стороны, как многим может показаться изначально.

Партнерские роды с мужем часто выглядят именно как стороннее наблюдение, что в корне неверно по отношению и может даже усложнить процесс, когда вместо помощи в психологическом состоянии, снижении боли, разрешении формальных условностей в больнице, мужчина все силы пускает на преодоление собственного шока. В такой ситуации женщина отвлекается на его эмоциональное состояние и занимается психологическим поддержанием неподготовленного супруга. Подобное может случиться, когда супруги не обсуждают процесс и потребности в совместных родах. Узнать максимальную информацию обо всей процедуре и собственное отношение к моментам, ранее неизвестным можно узнать в «Школе матерей».

Если есть страх крови, крика, боязнь за здоровье жены, то лучше ждать в другом месте, поскольку это больше будет вредно роженице, чем полезно. Можно продумать вариант частичного присутствия, например, при схватках и когда малыша приносят родителям, пропустив самый эмоциональный этап. Еще можно пройти обучающие семинары по совместным родам и курс молодых родителей, чтобы рассеять свою неуверенность знаниями или окончательно убедится в том, что присутствовать не нужно.

Ответственность за это решение лежит одинаково, что на мужчине, что на женщине – оценить готовность (свою и партнера), искренность желания (это нужно вашей паре или все знакомые рожали вместе, поэтому и вам надо) и необходимые вложения (временные, энергетические, нервные). Необходимо смириться с тем, что даже при полностью проговоренном алгоритме, всех посещенных курсах, обоюдном желании и прочих положительных моментах, никто не может предсказать поведение человека в экстремальной ситуации.

Как происходят партнерские роды?

Искусственное отделение отца от родового процесса начинает угасать, и популярность набирают именно партнерские роды, как потребность в причастности к чуду рождения, которая долгие годы была недоступна, а теперь успешно практикуется во всех родильных отделениях. На самом деле, во всех традициях и у всех народов, роженица не оставалась в таком процесс одна или окруженная незнакомыми людьми, рядом всегда были повивальные бабки, сопровождавшие женщину с момента зачатия, старший член клана, главный шаман племени и прочие люди, знакомые и родные для женщины, делавшие роды более спокойными и гармоничными. Многие начали рожать дома в знакомых и уютных условиях, потому что больничные стены и халаты добавляют стресса и ассоциируются с чем-то плохим, болезнями и проблемами, а не чудом рождения новой жизни.

Начинаются партнерские роды с планирования вместе с женой и специалистом примерного ориентировочного плана протекания, что дает возможность представить сам процесс и ориентироваться в экстренных ситуациях (затянувшихся родах, потребности в искусственном стимулировании или кесаревом сечении и пр.). Чтобы составить представление, как происходят роды вообще и совместные в частности, можно посмотреть обучающие и научные фильмы. Всегда лучше взглянуть на ситуацию со стороны, а только потом начинать принимать участие хотя бы в теоретически знакомом действе. Также помимо самого процесса родов там можно будет лицезреть новорожденного младенца, который сильно отличается от розовощекого карапуза из рекламных проспектов (это сморщенная красная кожа, покрытая пленками, кровью и выделениями, припухшие глазки и неумение улыбаться). Подобное знание уберет отца от испуга и расспросов персонала на тему здоровья новорожденного.

Партнерские роды начинаются еще дома при первых схватках, когда есть только муж и жена. Этот этап многие пары проходят вместе, поскольку так складываются обстоятельства, но если вы планировали рожать вместе, то уже с первых схваток мужчина непосредственно участвует в рождении, поскольку подготовлен теоретически и отработал некоторые практические навыки облегчения боли и эмоционального напряжения.

По прибытию в больницу, медперсонал должен быть заранее оповещен о том, что рожаете вместе, с собой должны находиться все необходимые вещи. Жену будут готовить к родам, вам необходимо соблюсти все меры по собственной подготовке (обычно это стерилизация кожных покровов и надевание медицинской одежды). Есть период, когда вы находитесь в больнице, но медперсонал не вьется вокруг рожающей женщины, поскольку раскрытие еще не началось, и тогда рядом с ней находится только муж, обеспечивающий комфорт и поддержку, а при затруднениях вызывает медиков.

В самой родильной палате обычно супруг располагается у головы роженицы, может держать ее за руку, помогать дышать и успокаивать или подбадривать в зависимости от ситуации. После успешного рождения, отцу предоставляют возможность перерезать пуповину и пройти в отдельно отведенное место, для осмотра малыша и его обработки, в это время женщина рожает послед, если требуется, накладываются швы. После всех выполненных мероприятий ребенка вручают отцу (могут раздеть отца и приложить малыша к груди, а могут отдать спеленатого и отправить к матери), после чего всех отправляют в палату.

Это вариант благополучных партнерских родов. Естественно, если что-то начинает идти не так (кесарево, обвитие пуповиной, реанимационные процедуры и т.д.), мужа просят покинуть помещение, т.к. при возможном хирургическом вмешательстве нахождение его рядом может помешать медикам оказать помощь роженице или спровоцировать непредсказуемый ход событий.rodi

Профориентационная работа
День открытых дверей!!!

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to http://pcent-tuva.ru/